/ martes 26 de noviembre de 2019

Sinaloa ya tiene a trece aspirantes en semifinales

Nacional de box en Mazatlán clasificatorio rumbo a Tokio 2020

Culiacán Sin.- La delegación de Sinaloa aseguró seis medallas de bronce más este lunes al disputarse la tercera jornada del LXXXV Campeonato Nacional de Boxeo Elite Varonil y XIV Femenil, en la que destacaron victorias del medallista centroamericano Marco Martínez y el cuatro veces monarca de olimpiada nacional Juan José Baltazar.



En total el anfitrión tiene a 13 elementos en semifinales.

A esos triunfos hay que destacar también los de Elías Rodríguez y Billy Joel Rodríguez, quienes podrían verse las caras en la etapa de semifinales mañana martes.

Martínez se impuso en la categoría de los pesos welters a Ricardo Alvarez, de Colima, por la vía de la decisión dividida, en tanto que Baltazar consiguió un triunfo por decisión dividida ante Luis Gerardo Herrera (Guanajuato) en la división de los pesos medios.

El mazatleco Elías Rodríguez se impuso por decisión unánime a Jorge Alonso Ballesteros (Chihuahua B) y Billy Rodríguez derrotó a Juan Carlos Zamorano (Nayarit) por la ruta de la decisión dividida, ambos en la categoría de los semipesados.

Otro sinaloense, Miguel Bernal, conquistó una victoria por la vía de la decisión dividida ante Jesús Solís (Chiapas) en la categoría de los pesos welter.

El peso superpesado Carlos Adrián Rascón ganó por RSC 2 a Alexis de Felipe (Veracruz).


Te puede interesar: A partir del 23 noviembre inician los Juegos Nacionales Conade 2020


En la jornada perdieron los siguientes sinaloenses: el peso pesado Luis Manuel Alfaro quien cayó por decisión unánime con Carlos Rodríguez (Jalisco); el ligero Milton Juárez que fue superado por Gerardo Desailly (BC) por D.U. y Marco Antonio Solís que fue doblegado por Miguel Angel Martínez (Durango) por decisión unánime, así como el superpesado Felizardo López que cayó ante Luis Enrique López (Edo de México) por RSC 3.

OTROS RESULTADOS

VARONIL

Peso Mosca:

Yoali Mejía (Edo. México) gana RSC 2 a Iván Alí Pérez (Oaxaca); Diego Uriel Montalvo (Hidalgo) venció RSC 2 a Erick Ulises Juárez (Tamailipas); Gustavo Pérez (B.C.) ganó a José A. Perezchica (Aguascalientes) y Francisco Manjarrez (Chihuahua) ganó decisión a Miguel Capilla (Tlaxcala).

Peso Pluma:

Alberto Mora (Cd. México) ganó a Diego Padilla (Guanajuato) por decisión unánime; Miguel Vega (Sonora) D.U. a René Aquino (Hidalgo); Brandon Sánchez (B.C.) decisión dividida a Arturo Cárdenas (Michoacán) y Elmer Miranda (Oaxaca) D.U. a Oscar Salgado (Edo. De México).

Peso Ligero:

Roberto Zariñana (Cd. De México) RSC 1 a Diego Alvarado (Jalisco); César Morales (Edo. De México) D.U. a Carlos Jiménez (Coahuila).

Peso Welter: Ramón Acosta (Guanajuato) D.U. a César Sayago (Guanajuato B), Marco Hernández (Chihuahua) RSC 1 a Sergio García (Jalisco).

Peso Medio:

Héctor Aguirre (Edo. De México) ganó por abandono en el primer round a Fidel Vázquez (Chihuahua), Carlos Niño (Veracruz) ganó D.U, a Víctor García (Cd. De México); Luis Ebrique Reyes (Cd. De México) D.D. a Diego de Jesús Moreno (BCS),.

Peso Semipesado:

José Alberto López (Edo. De México) D.D. a Rodrigo Medina (Edo de México B) y Rogelio Ramírez (Chihuahua) RSC 1 a Erick Rodríguez (Nuevo León).

Peso Pesado: Francisco Cantabrana (BC) ganó D.D. a Germán Heredia (Chihuahua), César Zedilo (Tamaulipas) D.U. a Alan Guzmán (Hidalgo); Moisés Medina (Edo de México) RSC 2 a Osvaldo Sánchez (Veracruz).

Peso Superpesado: Iván de Jesús Nambo (Guanajuato) RSC 2 a Jesús Antonio Cortez (Nuevo León) y Daniel Carrasco (Chihuahua) D.U. a Eduardo Aldrete (Oaxaca).

FEMENIL

Peso Pluma:

La sonorense Gloria Fernández ganó D.U. a Dulce Vazquez (Cd. De México); por la misma ruta María Fernanda Cruz (Hidalgo) ganó a Alondra Corona (Nayarit); Laura Anguiano (Sonora) derrotó por D.U.a Grisell Pérez (Tlaxcala) y Jennifer Carrillo D.U. a Aloemi Cárdenas (Chihuahua).

Peso Ligero:

La seleccionada nacional Esmeralda Falcón venció por D.U. a Samantha Medina (Nuevo León), Dana Estrada D.U. a Vanessa Heredia (Chihuahua), Danara Guzmán (Cd. De México B) D.U. a Roxana Ortiz (BC) y Guadalupe Solís D.U. a María Luisa Ramírez (Campeche).


Leer mas aquí:


Culiacán Sin.- La delegación de Sinaloa aseguró seis medallas de bronce más este lunes al disputarse la tercera jornada del LXXXV Campeonato Nacional de Boxeo Elite Varonil y XIV Femenil, en la que destacaron victorias del medallista centroamericano Marco Martínez y el cuatro veces monarca de olimpiada nacional Juan José Baltazar.



En total el anfitrión tiene a 13 elementos en semifinales.

A esos triunfos hay que destacar también los de Elías Rodríguez y Billy Joel Rodríguez, quienes podrían verse las caras en la etapa de semifinales mañana martes.

Martínez se impuso en la categoría de los pesos welters a Ricardo Alvarez, de Colima, por la vía de la decisión dividida, en tanto que Baltazar consiguió un triunfo por decisión dividida ante Luis Gerardo Herrera (Guanajuato) en la división de los pesos medios.

El mazatleco Elías Rodríguez se impuso por decisión unánime a Jorge Alonso Ballesteros (Chihuahua B) y Billy Rodríguez derrotó a Juan Carlos Zamorano (Nayarit) por la ruta de la decisión dividida, ambos en la categoría de los semipesados.

Otro sinaloense, Miguel Bernal, conquistó una victoria por la vía de la decisión dividida ante Jesús Solís (Chiapas) en la categoría de los pesos welter.

El peso superpesado Carlos Adrián Rascón ganó por RSC 2 a Alexis de Felipe (Veracruz).


Te puede interesar: A partir del 23 noviembre inician los Juegos Nacionales Conade 2020


En la jornada perdieron los siguientes sinaloenses: el peso pesado Luis Manuel Alfaro quien cayó por decisión unánime con Carlos Rodríguez (Jalisco); el ligero Milton Juárez que fue superado por Gerardo Desailly (BC) por D.U. y Marco Antonio Solís que fue doblegado por Miguel Angel Martínez (Durango) por decisión unánime, así como el superpesado Felizardo López que cayó ante Luis Enrique López (Edo de México) por RSC 3.

OTROS RESULTADOS

VARONIL

Peso Mosca:

Yoali Mejía (Edo. México) gana RSC 2 a Iván Alí Pérez (Oaxaca); Diego Uriel Montalvo (Hidalgo) venció RSC 2 a Erick Ulises Juárez (Tamailipas); Gustavo Pérez (B.C.) ganó a José A. Perezchica (Aguascalientes) y Francisco Manjarrez (Chihuahua) ganó decisión a Miguel Capilla (Tlaxcala).

Peso Pluma:

Alberto Mora (Cd. México) ganó a Diego Padilla (Guanajuato) por decisión unánime; Miguel Vega (Sonora) D.U. a René Aquino (Hidalgo); Brandon Sánchez (B.C.) decisión dividida a Arturo Cárdenas (Michoacán) y Elmer Miranda (Oaxaca) D.U. a Oscar Salgado (Edo. De México).

Peso Ligero:

Roberto Zariñana (Cd. De México) RSC 1 a Diego Alvarado (Jalisco); César Morales (Edo. De México) D.U. a Carlos Jiménez (Coahuila).

Peso Welter: Ramón Acosta (Guanajuato) D.U. a César Sayago (Guanajuato B), Marco Hernández (Chihuahua) RSC 1 a Sergio García (Jalisco).

Peso Medio:

Héctor Aguirre (Edo. De México) ganó por abandono en el primer round a Fidel Vázquez (Chihuahua), Carlos Niño (Veracruz) ganó D.U, a Víctor García (Cd. De México); Luis Ebrique Reyes (Cd. De México) D.D. a Diego de Jesús Moreno (BCS),.

Peso Semipesado:

José Alberto López (Edo. De México) D.D. a Rodrigo Medina (Edo de México B) y Rogelio Ramírez (Chihuahua) RSC 1 a Erick Rodríguez (Nuevo León).

Peso Pesado: Francisco Cantabrana (BC) ganó D.D. a Germán Heredia (Chihuahua), César Zedilo (Tamaulipas) D.U. a Alan Guzmán (Hidalgo); Moisés Medina (Edo de México) RSC 2 a Osvaldo Sánchez (Veracruz).

Peso Superpesado: Iván de Jesús Nambo (Guanajuato) RSC 2 a Jesús Antonio Cortez (Nuevo León) y Daniel Carrasco (Chihuahua) D.U. a Eduardo Aldrete (Oaxaca).

FEMENIL

Peso Pluma:

La sonorense Gloria Fernández ganó D.U. a Dulce Vazquez (Cd. De México); por la misma ruta María Fernanda Cruz (Hidalgo) ganó a Alondra Corona (Nayarit); Laura Anguiano (Sonora) derrotó por D.U.a Grisell Pérez (Tlaxcala) y Jennifer Carrillo D.U. a Aloemi Cárdenas (Chihuahua).

Peso Ligero:

La seleccionada nacional Esmeralda Falcón venció por D.U. a Samantha Medina (Nuevo León), Dana Estrada D.U. a Vanessa Heredia (Chihuahua), Danara Guzmán (Cd. De México B) D.U. a Roxana Ortiz (BC) y Guadalupe Solís D.U. a María Luisa Ramírez (Campeche).


Leer mas aquí:


Local

Continúan las playas de Sinaloa cerradas por Covid-19

Protección Civil Sinaloa en coordinación con PC Municipal de Navolato, continúan con los recorridos de vigilancia en playas.

Local

La falta de infraestructura educativa, reto para enfrentar la pandemia en Sinaloa.

Mexicanos Primero advierte que para el regreso a clases en Sinaloa no se podrá aplicar la sana distancia por falta de aulas y de recursos

Local

Se registra sismo de 4.1 al suroeste de Mazatlán

Sinaloa se ubica en una franja sísmica, lo cual provoca que frecuentemente se registren movimientos telúricos.

Futbol

Jugadores de la Bundesliga rinden homenaje a George Floyd

George Floyd de 46 años murió a manos de la policía de Mineápolis el pasado lunes durante su detención

Política

Hay territorios más vulnerables a consecuencias del Covid-19: Angélica Rojas

Pérdida de vidas humanas, colapso de los sistemas sanitarios y la disminución de la actividad productiva, son algunos de los efectos de la pandemia

Sociedad

Hospitales Covid-19 que opera Sedena reciben insumos médicos

Por vía terrestre, llegaron dos toneladas de insumos que fueron recibidos en las instalaciones de la Séptima Zona Militar

Política

Reuniones virtuales hacia nueva normalidad continuarán en San Lázaro

Los diputados estarán en contacto con funcionarios y secretarios de Estado para conocer más sobre las acciones hacia la nueva normalidad

Sociedad

Emite CNDH cuatro recomendaciones por negligencia médica

La CNDH ordenó instruir al personal médico a someterse a la certificación para brindar servicio adecuado y profesional

Futbol

La FIFA modifica algunas reglas del futbol sala

Las enmiendas han sido elaboradas por los cinco miembros del Panel de Expertos del Arbitraje de Fútbol Sala de FIFA