imagotipo

40 años sin Elvis Presley; subastarán su piano favorito

Buenos Aires. .- Como parte de la conmemoración del 40 aniversario luctuoso de Elvis Presley, este jueves comienza la subasta del piano favorito del cantante, que se estima, costará entre dos y cinco millones de dólares.

De acuerdo con el periódico “El Clarín”, el famoso Knabe White Baby Grand Piano estará en venta a partir de las 14:00 horas vía internet y la subasta durará 10 días. Una parte de los ingresos se donará a Starkey Hearing Foundation, que proporciona aparatos de audición a personas que los necesitan tanto en Estados Unidos como en el resto del mundo.

El instrumento incluye documentación que certifica su historia y autenticidad, cuyo valor es estimado por expertos entre 2.5 y 5 millones de dólares.

El llamado “Rey del Rock” adquirió el piano en 1957, lo personalizó y lo utilizó para ensayos y presentaciones hasta 1969. Asimismo, fue tocado y grabado por leyendas musicales como los compositores W.C. Handy y Duke Ellington, el músico Count Basie y el cantante Cab Calloway.

Elvis Presley fue un actor y cantante considerado un icono del siglo XX y una de las figuras más relevantes en la historia de la música popular, tras lograr más de cien Disco de Oro, Platino y Multiplatino. El próximo 16 de agosto se conmemora su 40 aniversario luctuoso.

/afa

Suma ProFamilia de Jornaleros 35 mil beneficiados del 2016 a 2018

Apoyo principalmente a niñas y niños migrantes: Sergio Esquer

El Sol de Sinaloa

local

Vecinos de Aguaruto claman por fumigaciones contra mosquitos

Denuncian que hay toda una plaga

Futuro a la Vista” cubre todo Navolato

Rosy Fuentes de Ordaz, presidenta del DIF Sinaloa, asegura que se otorgaron 2 mil 539 lentes gratuitos a niñas y niños de escuelas primarias públicas

Invitan a los jóvenes de la zona norte a ingresar a la policía municipal

En Canacintra se instaló un módulo de la SSP

Prefieren reparar cámaras

Prefieren reparar cámaras

El alcalde señala que son decenas de piezas del equipo de video vigilancia vandalizadas

Donan 7 hectáreas a la UAS

Donan 7 hectáreas a la UAS

El Gobierno de Sinaloa apoya para un proyecto en el que habrán de invertirse 440 mdp

destacados

Presentadora de Fox News dice que los centros de detención de niños migrantes son como “campamento de verano”

Las imágenes hablan por si solas: niños de todas las edades encerrados en jaulas con mantas térmicas en los Centros de Detención de Estados Unidos. Niños migrantes separados de sus padres quienes son detenidos al tratar de cruzar la frontera de manera ilegal. La política “tolerancia cero”, implementada por Donald

Cuatro días después, encuentran a mexicano reportado como desaparecido en Rusia

En una visita del personal de la embajada para prestarle asistencia consular, se constató que Francisco Javier Mata se encuentra en buen estado de salud

SEP presenta nuevos libros de texto gratuitos del Nuevo Modelo Educativo

Los materiales pedagógicos están diseñados para que los estudiantes aprendan a aprender y a reflexionar

Burbuja de seguridad de la CDMX, se rompió: Ebrard

Consideró que explicó que actos como el de la mañana de este domingo en la avenida Insurgentes son evidencia de la penetración del crimen organizado

Piden renuncia a Chíguil, familiares de la tragedia en la discoteca New’s Divine

Los familiares en lucha aseguran que han sido intimidados para no oponerse a la candidatura