/ domingo 22 de marzo de 2020

Jimmy’s Burguer le ganó la carrera a Tepehuajes rumbo a la semifinal

La Careada hizo lo propio con Pinturas Basa en beisbol Jóvenes Adultos 65 años y mayores

Culiacán, Sin. - Base por bolas a Carlos Ceniceros en el fondo de la novena entrada con los senderos hasta el tope permitió anotar a Juan Bautista López la carrera con la cual Jimmy´s Burguer derrotó 8-7 a Tepehuajes perfilándose a la semifinal de la Liga de Beisbol Jóvenes Adultos, 65 años y mayores.

En su oportunidad, los ganadores consiguieron par de carreras en la segunda, una en la tercera y cuatro más en la séptima.

Ello sucedió gracias a la ofensiva que ofrecieron Manuel Arredondo y Andrés Rubio de 5-2 cada uno, Juan Bautista López de 4-2 y Víctor Martínez de 3-3.

Lucieron con el bat por los derrotados, Emilio Ibarra de 6-2, Juan de Dios Castro de 3-2 y Jorge Mena de 5-2.

Sebastián Camacho (en relevo a Luis Ávila y éste a Juan Bueno) a lo largo de tres innings con par de transferencias y un abanicado, es el ganador.

Lee Aquí: Brindan homenaje póstumo a Enrique Ochoa Pompa

Mario Torres en relevo de dos entradas y dos tercios de tres hits, una base por bolas, un ponche y una carrera, fue el derrotado.

Abrió la batalla Jorge Mena.

*LA CAREADA también avanzó a la antesala por el título al ganar 8-3 a Pinturas Basa.

Los triunfadores consiguieron dos carreras en la segunda y séptima, además de cuatro en la cuarta.

Con el bat estuvieron activos, Humberto García, Abel Zamora, Raúl Ibarra, Humberto Iribe, Francisco Bustamante, Ricardo López, Miguel Valdez y Miguel Ruiz con dos hits cada uno.

Carlos Alfonso Ontiveros fue el lanzador ganador y le continuaron en relevo Juan Bosco, Rigoberto Retamoza y Nabor Oropeza.




Lee más aquí

Culiacán, Sin. - Base por bolas a Carlos Ceniceros en el fondo de la novena entrada con los senderos hasta el tope permitió anotar a Juan Bautista López la carrera con la cual Jimmy´s Burguer derrotó 8-7 a Tepehuajes perfilándose a la semifinal de la Liga de Beisbol Jóvenes Adultos, 65 años y mayores.

En su oportunidad, los ganadores consiguieron par de carreras en la segunda, una en la tercera y cuatro más en la séptima.

Ello sucedió gracias a la ofensiva que ofrecieron Manuel Arredondo y Andrés Rubio de 5-2 cada uno, Juan Bautista López de 4-2 y Víctor Martínez de 3-3.

Lucieron con el bat por los derrotados, Emilio Ibarra de 6-2, Juan de Dios Castro de 3-2 y Jorge Mena de 5-2.

Sebastián Camacho (en relevo a Luis Ávila y éste a Juan Bueno) a lo largo de tres innings con par de transferencias y un abanicado, es el ganador.

Lee Aquí: Brindan homenaje póstumo a Enrique Ochoa Pompa

Mario Torres en relevo de dos entradas y dos tercios de tres hits, una base por bolas, un ponche y una carrera, fue el derrotado.

Abrió la batalla Jorge Mena.

*LA CAREADA también avanzó a la antesala por el título al ganar 8-3 a Pinturas Basa.

Los triunfadores consiguieron dos carreras en la segunda y séptima, además de cuatro en la cuarta.

Con el bat estuvieron activos, Humberto García, Abel Zamora, Raúl Ibarra, Humberto Iribe, Francisco Bustamante, Ricardo López, Miguel Valdez y Miguel Ruiz con dos hits cada uno.

Carlos Alfonso Ontiveros fue el lanzador ganador y le continuaron en relevo Juan Bosco, Rigoberto Retamoza y Nabor Oropeza.




Lee más aquí

Local

SUNTUAS tiene nuevos dirigentes para el Comité Ejecutivo

La planilla Movimiento Académico Sindical fue electa por más del 98% de los votantes

Local

Historias del Sur: El reloj musical de La Concha

El sacerdote de la iglesia de la sindicatura implementó hace una década este “atractivo” para darle identidad cultural al lugar

Local

Invierten 1.4 mdp en comunidad Laguna de Bataoto

Supervisó los avances en acciones de vivienda, en las que se está construyendo siete cuartos y un techo a ocho familias de la comunidad

Local

Lista de muertes por Covid-19 sigue aumentando; van tres mil 884

Este sábado se confirmaron 89 pacientes y se dieron de alta a 55 personas

Local

SUNTUAS tiene nuevos dirigentes para el Comité Ejecutivo

La planilla Movimiento Académico Sindical fue electa por más del 98% de los votantes

Deportes

Les invade la emoción a Moisés Juárez, Hilda Gaxiola y Reyes Padilla

Son agradecidos y sostienen que detrás de este merecido galardón de que serán objeto, están los amigos y la familia

Deportes

Insumos Uribe define su triunfo en la quinta entrada

Domina al campeón Ley Satelital en el softbol Popular Libertad Tercera Fuerza B

Policiaca

Fallece hombre al caer en una noria en Bella Vista

Personas del lugar informaron a las autoridades que el fallecido había estado tomando bebidas embriagantes la noche de ayer

Deportes

Con su ofensiva, José Armenta guía a la final a Alameños

Produce dos y anota la de la diferencia frente a Metalinox para definir finalista del softbol municipal Elite B