/ miércoles 11 de septiembre de 2019

Arranca este jueves el estatal de la Copa Telmex

Con la participación de 18 equipos rodará el balón desde este jueves en dos categorías

Culiacán,Sin.- Un total de 18 escuadras están listas para iniciar este jueves con las acciones de la Copa Telmex de Futbol, la cual cerrará el domingo con los dos equipos campeones y que representarán a Sinaloa en la etapa nacional.

Son diez equipos en la categoría Libre varonil y ocho en la Juvenil varonil las que estarán tomando parte en este evento, quedando para la próxima la categoría Libre femenil pero a celebrarse en la ciudad de Guasave.

Edgar Acosta, presidente de la Asociación Estatal de Futbol en nuestro estado, señaló que cada uno de los equipos participantes recibirá su uniforme respectivo por parte de Copa Telmex, mientras que el municipio también les ha dado un gran apoyo para que esta justa se celebre en esta ciudad capital.

En la Juvenil varonil son tres equipos de esta ciudad los que tomarán parte en la justa, ellos son el Tecnológico de Culiacán, Atlético Culiacán u las Águilas de la UAS, mientras que los visitantes de Cpill2, Dumac, Xolos Mochis, San Javier-Choix y Elota cierran la membresía.

Para este jueves en la primera jornada, las acciones después de la ceremonia inaugural que se llevará a cabo a partir de las 17:00 horas en la cancha principal del Centro Cívico Constitución, y en donde se tiene programada una gran fiesta futbolera.

Te puede interesar: Estas han sido las peores goleadas a la Selección Mexicana

Después, en el CB de la 21 de marzo se jugarán dos duelos; a las 18:30 horas van Dumac ante Atlético Culiacán; y a las 20:30 horas siguen Elota contra Águilas de la UAS; mientras que en el CB Lombardo Toledano jugarán a las 18:30 horas los equipos de Xolos Mochis y San Javier-Choix; cerrando a las 20:30 horas los cuadros de Tecnológico de Culiacán ante Cpilla2.

Mientras que en la Libre varonil, en el CCC-1; a las 18:00 horas abren acciones Juan José Ríos ante Babel; y a las 20:00 horas seguirán Jorge Sosa contra Dental Romero; en el Tec de Culiacán los anfitriones reciben a Mocorito a las 19:00 horas; y en Japac-1, a las 18:30 horas juegan La Vaquita ante Elota; y a las 20:00 horas van Japac contra Mazatlán.


Lee Más Aquí:




Culiacán,Sin.- Un total de 18 escuadras están listas para iniciar este jueves con las acciones de la Copa Telmex de Futbol, la cual cerrará el domingo con los dos equipos campeones y que representarán a Sinaloa en la etapa nacional.

Son diez equipos en la categoría Libre varonil y ocho en la Juvenil varonil las que estarán tomando parte en este evento, quedando para la próxima la categoría Libre femenil pero a celebrarse en la ciudad de Guasave.

Edgar Acosta, presidente de la Asociación Estatal de Futbol en nuestro estado, señaló que cada uno de los equipos participantes recibirá su uniforme respectivo por parte de Copa Telmex, mientras que el municipio también les ha dado un gran apoyo para que esta justa se celebre en esta ciudad capital.

En la Juvenil varonil son tres equipos de esta ciudad los que tomarán parte en la justa, ellos son el Tecnológico de Culiacán, Atlético Culiacán u las Águilas de la UAS, mientras que los visitantes de Cpill2, Dumac, Xolos Mochis, San Javier-Choix y Elota cierran la membresía.

Para este jueves en la primera jornada, las acciones después de la ceremonia inaugural que se llevará a cabo a partir de las 17:00 horas en la cancha principal del Centro Cívico Constitución, y en donde se tiene programada una gran fiesta futbolera.

Te puede interesar: Estas han sido las peores goleadas a la Selección Mexicana

Después, en el CB de la 21 de marzo se jugarán dos duelos; a las 18:30 horas van Dumac ante Atlético Culiacán; y a las 20:30 horas siguen Elota contra Águilas de la UAS; mientras que en el CB Lombardo Toledano jugarán a las 18:30 horas los equipos de Xolos Mochis y San Javier-Choix; cerrando a las 20:30 horas los cuadros de Tecnológico de Culiacán ante Cpilla2.

Mientras que en la Libre varonil, en el CCC-1; a las 18:00 horas abren acciones Juan José Ríos ante Babel; y a las 20:00 horas seguirán Jorge Sosa contra Dental Romero; en el Tec de Culiacán los anfitriones reciben a Mocorito a las 19:00 horas; y en Japac-1, a las 18:30 horas juegan La Vaquita ante Elota; y a las 20:00 horas van Japac contra Mazatlán.


Lee Más Aquí:




Deportes

Manny Rodríguez define a favor de Charros de Jalisco

Con cuadrangular en la novena derrotan a Tomateros de Culiacán por 7-6

Local

¡Miedo al sida no, al rechazo sí! : Portador del virus

La única manera de saber si una persona es portadora del VIH es realizándose los estudios

Local

Dos mujeres liberan su Servicio Militar Nacional

De 160 elementos que hoy culminaron el SMN, dos son mujeres

Justicia

En 12 años, sólo 33 sentencias por tortura

Chihuahua, Michoacán, Zacatecas y Guerrero, las entidades donde jueces han emitido mayor número de fallos

Deportes

Venados se lleva la serie de visita

Los rojos conectaron un rally de cuatro carreras en la primera a entrada que les valió el triunfo

Deportes

Manny Rodríguez define a favor de Charros de Jalisco

Con cuadrangular en la novena derrotan a Tomateros de Culiacán por 7-6

Deportes

Sinaloa no pudo y se trae el subcampeonato

Cayó en Penales ante BCS “C” que mantuvo el cetro de futbol Libre para su estado

Deportes

Culiacán avanza a estatal Conade 2020 de softbol femenil

En la categoría Juvenil Menor al ganar doble juego; en la Juvenil Mayor superaron a Mazatlán

Deportes

Cambian formato a Nacionales Conade

Adiós a la Olimpiada y Nacional Juvenil; deportes de conjunto directo al nacional