/ jueves 17 de octubre de 2019

Eligen a ganadores del Premio Estatal del Deporte

Este viernes se reunirá el jurado para analizar las propuestas

Culiacán Sin.- Todo se encuentra listo para que este viernes se lleve a cabo la reunión del jurado para elegir a los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2019.



Un total de 27 propuestas se recibieron en el Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte (ISDE) como candidatos para obtener el prestigiado galardón que se entregará en una ceremonia especial el próximo 20 de Noviembre en el marco del Desfile de la Revolución Mexicana.

Será una difícil decisión para todos y cada uno de los diez miembros del jurado calificador y quienes están citados a las once de la mañana en la sala de juntas del ISDE.

El jurado elegirá a tres primeros lugares de cada modalidad y un primer lugar en instituciones u organismos.

PROPUESTAS DEPORTE CONVENCIONAL

Nueve atletas: Lizbeth Yarely Salazar Vázquez, Ciclismo, Culiacán, Lilia Margarita Robles González, Boliche, Culiacán, Jesús Francisco Moreno Bautista, Karate, Mazatlán, Juan Ramón Virgen Pulido, Voleibol de Playa, Mazatlán, Brianda Tamara Cruz Sandoval, Boxeo, Mazatlán, Briseida Acosta Balarezo, Taekwondo, Navolato, Fernando Arodi Vega Félix, Atletismo, Culiacán, Rossy Anahy Lizárraga Ramos, Sóftbol, Culiacán y Luz Daniela Gaxiola González, Ciclismo, Culiacán.

Cuatro entrenadores: Jesús Moreno Salas, Karate, Mazatlán, Radamés Hernández Cázarez, Boxeo, Mazatlán, Jesús Alfredo Lerma Martínez, Sóftbol, Culiacán y Juan José Acosta Ríos, Taekwondo, Navolato.

DEPORTE PARALÍMPICO

Siete atletas: Rosa Elizabeth Armenta Rojo, Para atletismo, Guasave, Jorge Benjamín González Sauceda, Para atletismo, Culiacán, Emmanuel Fuentes Cervantes, Basquetbol Sobre Silla de Ruedas, Culiacán, José Alexis Robles López, Basquetbol Sobre Silla de Ruedas, Culiacán, Ros María Guerrero Cázarez, Para atletismo, Mazatlán, José Trinidad Serrano García, Para atletismo, Mazatlán y Jesús Manuel Martínez Valles, Para atletismo, Mazatlán.


Te puede interesar: El Banorte se vestirá de rosa en el jueves de ascenso


Cinco entrenadores: Francisco Javier Galarza Meraz, Para atletismo, Guasave, Francisco Javier Pérez Parra, Para atletismo, Culiacán, Jorge Luis Salazar Pineda, Para atletismo, Culiacán, Óscar Monárrez Ríos, Basquetbol Sobre Silla de Ruedas, Culiacán y Juan Antonio Castellanos Velarde, Para atletismo, Concordia.

Instituciones u organismos: Asociación Sinaloense de Deportistas con Parálisis Cerebral y Patronato Impulsor del Deporte.


Leer mas aquí:



Culiacán Sin.- Todo se encuentra listo para que este viernes se lleve a cabo la reunión del jurado para elegir a los ganadores del Premio Estatal del Deporte 2019.



Un total de 27 propuestas se recibieron en el Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte (ISDE) como candidatos para obtener el prestigiado galardón que se entregará en una ceremonia especial el próximo 20 de Noviembre en el marco del Desfile de la Revolución Mexicana.

Será una difícil decisión para todos y cada uno de los diez miembros del jurado calificador y quienes están citados a las once de la mañana en la sala de juntas del ISDE.

El jurado elegirá a tres primeros lugares de cada modalidad y un primer lugar en instituciones u organismos.

PROPUESTAS DEPORTE CONVENCIONAL

Nueve atletas: Lizbeth Yarely Salazar Vázquez, Ciclismo, Culiacán, Lilia Margarita Robles González, Boliche, Culiacán, Jesús Francisco Moreno Bautista, Karate, Mazatlán, Juan Ramón Virgen Pulido, Voleibol de Playa, Mazatlán, Brianda Tamara Cruz Sandoval, Boxeo, Mazatlán, Briseida Acosta Balarezo, Taekwondo, Navolato, Fernando Arodi Vega Félix, Atletismo, Culiacán, Rossy Anahy Lizárraga Ramos, Sóftbol, Culiacán y Luz Daniela Gaxiola González, Ciclismo, Culiacán.

Cuatro entrenadores: Jesús Moreno Salas, Karate, Mazatlán, Radamés Hernández Cázarez, Boxeo, Mazatlán, Jesús Alfredo Lerma Martínez, Sóftbol, Culiacán y Juan José Acosta Ríos, Taekwondo, Navolato.

DEPORTE PARALÍMPICO

Siete atletas: Rosa Elizabeth Armenta Rojo, Para atletismo, Guasave, Jorge Benjamín González Sauceda, Para atletismo, Culiacán, Emmanuel Fuentes Cervantes, Basquetbol Sobre Silla de Ruedas, Culiacán, José Alexis Robles López, Basquetbol Sobre Silla de Ruedas, Culiacán, Ros María Guerrero Cázarez, Para atletismo, Mazatlán, José Trinidad Serrano García, Para atletismo, Mazatlán y Jesús Manuel Martínez Valles, Para atletismo, Mazatlán.


Te puede interesar: El Banorte se vestirá de rosa en el jueves de ascenso


Cinco entrenadores: Francisco Javier Galarza Meraz, Para atletismo, Guasave, Francisco Javier Pérez Parra, Para atletismo, Culiacán, Jorge Luis Salazar Pineda, Para atletismo, Culiacán, Óscar Monárrez Ríos, Basquetbol Sobre Silla de Ruedas, Culiacán y Juan Antonio Castellanos Velarde, Para atletismo, Concordia.

Instituciones u organismos: Asociación Sinaloense de Deportistas con Parálisis Cerebral y Patronato Impulsor del Deporte.


Leer mas aquí:



Local

Diputados eliminan limitaciones en solicitudes de pensión alimenticia

Reconocen que el concubinato persigue los mismos fines del matrimonio

Local

Ciudadanos no denuncian robos en transporte público: SSPyTM

Ante el incremento que hay en las ventas en establecimientos, los recorridos serán con mayor frecuencia en las zonas comerciales y bancos

Local

En Sinaloa se acabaron los privilegios, pagarán casetas todos los funcionarios

Diputados aprobaron que desde el presidente de la república hasta los alcaldes ya no reciban ese trato preferencial

Virales

[Video] "Regaño" de la reina Isabel II a su hija se vuelve viral

El video del momento no tardó en circular por las redes sociales

Virales

Bebé muere al tratar de salvar a su perrito de un incendio

Los padres del menor habían logrado salir a tiempo con el bebe en brazos

Deportes

Mariana Velázquez lanza sin hit ni carrera en inicio de softbol femenil Libre del CMS

Pitcheo combinado de Alejandra Espinoza y Alison López no permiten imparable

Deportes

Potromanía y Sportline aseguran su ingreso a la postemporada

En el softbol EME categoría Promocional al derrotar a Los Blue Jays y Mr. Construcciones

Deportes

Siguiente parada en Nueva Zelanda

Abre Luz Daniela Gaxiola en Copa del Mundo este viernes

Deportes

Por las cuatro plazas para el tae kwon do

María del Rosario y Briseida conocen a sus rivales en GP de Moscú