/ domingo 28 de junio de 2020

Eempasa le gana a DIR UAS-Jimper el primer campeonato de 2002

Sostuvieron tres encuentros en el softbol Tecate Tercera Fuerza A; Macdowell obtiene coronas en varonil y femenil

¡Navegando por la historia del softbol local!

En esta ocasión, al continuar con hechos históricos en el softbol local, abordaremos el cómo llegaron las coronaciones de diversos equipos a lo largo del año 2002.

Todo inició el día 20 de febrero al enfrentarse en el primer duelo de la final las escuadras de DIR UAS-Empresas Jimper y Eempasa en la Liga carta Blanca y Tecate Tercera Fuerza A.

Doblete de Alonso López empujó a home a José Juan Beltrán, en el cierre de la séptima entrada, con la carrera de la diferencia.

Jesús Aguilar bateó de 4-3 entre ellos jonrón, por los ganadores.

De los derrotados activos, Francisco Robles de 4-3, Pery Meza (qepd) jonroneó, Vidal González de 4-3 y Mario Osuna de 4-2.

Miguel A. Moya le ganó el duelo de pitcheo a David Velázquez Vega.

Para el día 23 la ofensiva de DIR UAS desató 12 hits, entre ellos cuadrangular de Mario Osuna para triunfar 11-1 y así remitir la serie el máximo.

Benito Peña fue el pitcher ganador al superar a Hilario García.

Pery Meza bateó de 4-2, Emmanuel (Nikki) Velázquez de 3-2 entre ellos triple y cuatro empujadas y Luis Enrique Vega de 4-2.

El día 27 se produjo la coronación de Eempasa al salir avante por paliza de 10-4 sobresaliendo el pitcheo de Miguel A. Moya que salió inspirado sobre Benito Peña.

Mario Corrales bateó de 5-2 con dos producciones y Gilberto Jacobo de 4-2, por los ganadores.

Manuel Osuna de 3-3 y Mario Osuna de 3-2, por los derrotados.

EN LA MISMA LIGA TECATE, pero categoría Tercera Fuerza B, el 21 de febrero Macdowel pasó sobre la humanidad de Motores Johnson a razón de 17-6 en el arranque de la final.

Mario Gaxiola espació nueve hits para ser mejor que Gonzalo Meza a la hora de lanzar.

A la ofensiva lucieron Jesús Rentería de 5-4 con cuatro remolques, René Benítez de 5-4, Óscar y Astolfo Ramos con dos hits cada uno.

Error del primera base, a batazo de Enrique Bracamontes, dio pauta a que René Benítez se descolgara al home para que Macdowel venciera 10-9 a Motores Johnson para de esa manera quedarse con el título.

Jesús Rentería bateó de 4-3, por los campeones.

CONTINUANDO CON LA TECATE, en la Tercera Fuerza B, el 2 de julio la novena de Padres se adjudicó dos carreras en la parte alta de la séptima mediante sencillos impulsores de Vinicio Verdugo y Candelario Urías y de esa manera derrotaron 14-13 a Cobaes 25.

Vinicio bateó de 5-3 entre ellos par de jonrones, Urías de 5-3 y Manuel Elizalde de 5-4 con cuadrangular y cuatro remolques, por los ganadores.

De enfrente, José Tostado de 5-3 y cuatro impulsadas, Jorge Félix con par de dobletes y otras tantas producciones y José Galindo con jonrón de campo.

Jorge Castillo se quedó con el triunfo sobre Martín Yanes al momento de lanzar.

Racimo de cuatro carreras en el fondo de la sexta sirvió para que Cobaes ganara 11-8 y se coronara el 9 de julio.

Doblete de Sahid Valenzuela (bateó de 4-3) y sencillo de Antonio Verdugo remitieron dos carreras cada uno en la sexta. José Galindo aportó jonrón en la tercera con dos por delante.

Roel Bojórquez puso la pelota en órbita por los derrotados.

Para Martín Yanes fue el triunfo y Jorge Castillo fue el derrotado, ellos al momento de lanzar.

CONTINUANDO POR LOS MISMOS rumbos, pero en la categoría Tercera Fuerza A, el 6 de julio Activa Computación se impuso 7-6 a Eempasa al arrancar la final.

Jonathan Singh, Christian Espinoza (un par) e Iván Avendaño que produjo tres, dispararon jonrones por los ganadores.

Del otro lado, Alonso López se apuntó cuadrangular.

Una vez que Eempasa igualó la final al triunfar 16-9 el día 10, se trasladaron al 12 y Activa Computación ganó 14-10 adueñándose de los máximos honores.

A la ofensiva de los ganadores brillaron Christian Espinoza con jonrón y Héctor Cuen de 3-3 y cinco empujadas.

Se defendieron por los subcampeones, Alonso Duarte y Hernán Castro con jonrón cada uno.

Carlos Almendra fue el pitcher ganador y José Juan Beltrán el derrotado.

EN LA CATEGORÍA TERCERA FUERZA Especial de la misma Tecate, el 8 de julio la novena de Terrazas Vega y Asociados se coronó al ganar 9-8 a Intocables del Norte.

Racimo de ocho carreras en la primera y una en la sexta (sencillo remolcador de Rubén Montaño) marcó la diferencia.

Luis Acosta perdió en el pitcheo ante José Carlo Salazar.

José Luis Jiménez bateó de 4-2 con triple de tres carreras y José Carlo Salazar de 3-2, por los ganadores.

EN LA LIGA MUNICIPAL FEMENIL Libre, el 6 de octubre Pescadería Borrego hizo sus carreras en la primera entrada para derrotar 2-1 a Transportes Sagas al arrancar la final.

Doblete de Elisa Carrillo y elevado de sacrificio de Nena Camarena produjeron una cada una.

Clarisa Pérez bateó de 4-2 y Anahí Castillo de 3-2, por las derrotadas.

Gloria Borrego le ganó a Yesenia Leal al tratase de lanzar.

La coronación de Pescadería Borrego sucedió el día 27 una vez que en el tercer desafío ganaron 3-1 con lanzamientos de Gloria Borrego que tuvo mejor pitcheo que Yesenia Leal.

Nena Camarena con doble y triple, María de los Ángeles López, Vannesa Godoy y Jazmín Rábago con dos hits cada una, por las ganadoras.


DENTRO DE LA MISMA LIGA MUNICIPAL, pero en la Infantil Varonil el 30 de noviembre, sencillo de Kevin Hach en el cierre de la última entrada empujó a Miguel Medina y de esa forma Humaya Maderera dominó 16-15 a Vivero Green Pacific.

Hach bateó de 4-3 con cuatro remitidas, Germán Hays, Miguel Medina y Jesús Martínez siguieron con dos imparables cada uno.

Por los derrotados, José A. Valle de 4-2, Julio Montes con par de triples y José A. Burgos con cuatro empujadas.

Alejandro Pérez superó a Francisco Núñez en el duelo de pitcheo.

El día 7 de diciembre, Vivero Green Pacific se desquitó en proporción de 12-7 una vez que Francisco Núñez resultó mejor que Kevin Hach en el pitcheo.

Jesús Cazarez de 4-2 y Jovany Rivera con tres anotadas, por los ganadores.

Del otro lado, Jesús Martínez de 3-2 con jonrón y Miguel Medina de 3-3.

Durante el 14 de diciembre llegó la coronación de Humaya Maderera toda vez que ganó 14-4.

Keyvin Borrego en relevo a Carlos Delgado fue el ganador sobre Francisco Núñez.

Los bateadores efectivos de los ganadores fueron Jesús Martínez de 4-4 con jonrón, Germán Hays de 4-3 al igual que Héctor Dueñas y Miguel Medina de 4-3 y cuatro remolques.

Julio Montes con doblete produjo tres, por los derrotados.

POR LOS RUMBOS DE LA LIGA DEL Club Campestre Villa Universidad, el 8 de diciembre Lares Automotriz venció 6-3 al ISSSTE en la primera batalla de la final.

El mejor ofensivo fue Fernando Camarena de 4-3.

Por los derrotados, Jesús Hernández disparó jonrón.

El día 21 (tercer cotejo) ISSSTE sacó la casta y salió adelante 9-4 para quedarse con el máximo gallardete.

Dagoberto Esperano largó jonrón con uno a bordo por los ganadores y Antonio Arana aportó grand slam del lado de los derrotados.

Marcos Ramírez le ganó a Fernando Camarena a la hora de lanzar.

TAMBIÉN EN LA LIGA MUNICIPAL Femenil Novatas, el 15 de diciembre, Macdowel derrotó 8-6 a Ecmosa-La Presita

Paty Ramos (logró grand slam) le ganó a Ana Gastélum en el pitcheo.

Para el día 22 llegó el tercer encuentro y Macdowell le pegó 12-10 a La Presita quedándose con el campeonato.

Una vez más Paty Ramos es superior a Ana Gastélum al momento de lanzar.

Carmen Beltrán largó jonrón de tres carreras por las campeonas y Cristina Gastelum lo hizo por las vencidas.



Lee más aquí

¡Navegando por la historia del softbol local!

En esta ocasión, al continuar con hechos históricos en el softbol local, abordaremos el cómo llegaron las coronaciones de diversos equipos a lo largo del año 2002.

Todo inició el día 20 de febrero al enfrentarse en el primer duelo de la final las escuadras de DIR UAS-Empresas Jimper y Eempasa en la Liga carta Blanca y Tecate Tercera Fuerza A.

Doblete de Alonso López empujó a home a José Juan Beltrán, en el cierre de la séptima entrada, con la carrera de la diferencia.

Jesús Aguilar bateó de 4-3 entre ellos jonrón, por los ganadores.

De los derrotados activos, Francisco Robles de 4-3, Pery Meza (qepd) jonroneó, Vidal González de 4-3 y Mario Osuna de 4-2.

Miguel A. Moya le ganó el duelo de pitcheo a David Velázquez Vega.

Para el día 23 la ofensiva de DIR UAS desató 12 hits, entre ellos cuadrangular de Mario Osuna para triunfar 11-1 y así remitir la serie el máximo.

Benito Peña fue el pitcher ganador al superar a Hilario García.

Pery Meza bateó de 4-2, Emmanuel (Nikki) Velázquez de 3-2 entre ellos triple y cuatro empujadas y Luis Enrique Vega de 4-2.

El día 27 se produjo la coronación de Eempasa al salir avante por paliza de 10-4 sobresaliendo el pitcheo de Miguel A. Moya que salió inspirado sobre Benito Peña.

Mario Corrales bateó de 5-2 con dos producciones y Gilberto Jacobo de 4-2, por los ganadores.

Manuel Osuna de 3-3 y Mario Osuna de 3-2, por los derrotados.

EN LA MISMA LIGA TECATE, pero categoría Tercera Fuerza B, el 21 de febrero Macdowel pasó sobre la humanidad de Motores Johnson a razón de 17-6 en el arranque de la final.

Mario Gaxiola espació nueve hits para ser mejor que Gonzalo Meza a la hora de lanzar.

A la ofensiva lucieron Jesús Rentería de 5-4 con cuatro remolques, René Benítez de 5-4, Óscar y Astolfo Ramos con dos hits cada uno.

Error del primera base, a batazo de Enrique Bracamontes, dio pauta a que René Benítez se descolgara al home para que Macdowel venciera 10-9 a Motores Johnson para de esa manera quedarse con el título.

Jesús Rentería bateó de 4-3, por los campeones.

CONTINUANDO CON LA TECATE, en la Tercera Fuerza B, el 2 de julio la novena de Padres se adjudicó dos carreras en la parte alta de la séptima mediante sencillos impulsores de Vinicio Verdugo y Candelario Urías y de esa manera derrotaron 14-13 a Cobaes 25.

Vinicio bateó de 5-3 entre ellos par de jonrones, Urías de 5-3 y Manuel Elizalde de 5-4 con cuadrangular y cuatro remolques, por los ganadores.

De enfrente, José Tostado de 5-3 y cuatro impulsadas, Jorge Félix con par de dobletes y otras tantas producciones y José Galindo con jonrón de campo.

Jorge Castillo se quedó con el triunfo sobre Martín Yanes al momento de lanzar.

Racimo de cuatro carreras en el fondo de la sexta sirvió para que Cobaes ganara 11-8 y se coronara el 9 de julio.

Doblete de Sahid Valenzuela (bateó de 4-3) y sencillo de Antonio Verdugo remitieron dos carreras cada uno en la sexta. José Galindo aportó jonrón en la tercera con dos por delante.

Roel Bojórquez puso la pelota en órbita por los derrotados.

Para Martín Yanes fue el triunfo y Jorge Castillo fue el derrotado, ellos al momento de lanzar.

CONTINUANDO POR LOS MISMOS rumbos, pero en la categoría Tercera Fuerza A, el 6 de julio Activa Computación se impuso 7-6 a Eempasa al arrancar la final.

Jonathan Singh, Christian Espinoza (un par) e Iván Avendaño que produjo tres, dispararon jonrones por los ganadores.

Del otro lado, Alonso López se apuntó cuadrangular.

Una vez que Eempasa igualó la final al triunfar 16-9 el día 10, se trasladaron al 12 y Activa Computación ganó 14-10 adueñándose de los máximos honores.

A la ofensiva de los ganadores brillaron Christian Espinoza con jonrón y Héctor Cuen de 3-3 y cinco empujadas.

Se defendieron por los subcampeones, Alonso Duarte y Hernán Castro con jonrón cada uno.

Carlos Almendra fue el pitcher ganador y José Juan Beltrán el derrotado.

EN LA CATEGORÍA TERCERA FUERZA Especial de la misma Tecate, el 8 de julio la novena de Terrazas Vega y Asociados se coronó al ganar 9-8 a Intocables del Norte.

Racimo de ocho carreras en la primera y una en la sexta (sencillo remolcador de Rubén Montaño) marcó la diferencia.

Luis Acosta perdió en el pitcheo ante José Carlo Salazar.

José Luis Jiménez bateó de 4-2 con triple de tres carreras y José Carlo Salazar de 3-2, por los ganadores.

EN LA LIGA MUNICIPAL FEMENIL Libre, el 6 de octubre Pescadería Borrego hizo sus carreras en la primera entrada para derrotar 2-1 a Transportes Sagas al arrancar la final.

Doblete de Elisa Carrillo y elevado de sacrificio de Nena Camarena produjeron una cada una.

Clarisa Pérez bateó de 4-2 y Anahí Castillo de 3-2, por las derrotadas.

Gloria Borrego le ganó a Yesenia Leal al tratase de lanzar.

La coronación de Pescadería Borrego sucedió el día 27 una vez que en el tercer desafío ganaron 3-1 con lanzamientos de Gloria Borrego que tuvo mejor pitcheo que Yesenia Leal.

Nena Camarena con doble y triple, María de los Ángeles López, Vannesa Godoy y Jazmín Rábago con dos hits cada una, por las ganadoras.


DENTRO DE LA MISMA LIGA MUNICIPAL, pero en la Infantil Varonil el 30 de noviembre, sencillo de Kevin Hach en el cierre de la última entrada empujó a Miguel Medina y de esa forma Humaya Maderera dominó 16-15 a Vivero Green Pacific.

Hach bateó de 4-3 con cuatro remitidas, Germán Hays, Miguel Medina y Jesús Martínez siguieron con dos imparables cada uno.

Por los derrotados, José A. Valle de 4-2, Julio Montes con par de triples y José A. Burgos con cuatro empujadas.

Alejandro Pérez superó a Francisco Núñez en el duelo de pitcheo.

El día 7 de diciembre, Vivero Green Pacific se desquitó en proporción de 12-7 una vez que Francisco Núñez resultó mejor que Kevin Hach en el pitcheo.

Jesús Cazarez de 4-2 y Jovany Rivera con tres anotadas, por los ganadores.

Del otro lado, Jesús Martínez de 3-2 con jonrón y Miguel Medina de 3-3.

Durante el 14 de diciembre llegó la coronación de Humaya Maderera toda vez que ganó 14-4.

Keyvin Borrego en relevo a Carlos Delgado fue el ganador sobre Francisco Núñez.

Los bateadores efectivos de los ganadores fueron Jesús Martínez de 4-4 con jonrón, Germán Hays de 4-3 al igual que Héctor Dueñas y Miguel Medina de 4-3 y cuatro remolques.

Julio Montes con doblete produjo tres, por los derrotados.

POR LOS RUMBOS DE LA LIGA DEL Club Campestre Villa Universidad, el 8 de diciembre Lares Automotriz venció 6-3 al ISSSTE en la primera batalla de la final.

El mejor ofensivo fue Fernando Camarena de 4-3.

Por los derrotados, Jesús Hernández disparó jonrón.

El día 21 (tercer cotejo) ISSSTE sacó la casta y salió adelante 9-4 para quedarse con el máximo gallardete.

Dagoberto Esperano largó jonrón con uno a bordo por los ganadores y Antonio Arana aportó grand slam del lado de los derrotados.

Marcos Ramírez le ganó a Fernando Camarena a la hora de lanzar.

TAMBIÉN EN LA LIGA MUNICIPAL Femenil Novatas, el 15 de diciembre, Macdowel derrotó 8-6 a Ecmosa-La Presita

Paty Ramos (logró grand slam) le ganó a Ana Gastélum en el pitcheo.

Para el día 22 llegó el tercer encuentro y Macdowell le pegó 12-10 a La Presita quedándose con el campeonato.

Una vez más Paty Ramos es superior a Ana Gastélum al momento de lanzar.

Carmen Beltrán largó jonrón de tres carreras por las campeonas y Cristina Gastelum lo hizo por las vencidas.



Lee más aquí

Local

Presume SESESP en Sinaloa pagan mejor a policías

Renato Ocampo Alcántar asevera que la entidad está dentro de los cinco estados con mejores sueldos para los agentes

Policiaca

Sabuesos Guerreras encuentran restos humanos

Por un mensaje anónimo, la líder del colectivo fue informada sobre el hallazgo de huesos humanos en el Campo el Diez

Local

Congreso del Estado debe 12 MDP a trabajadores de Hospital Pediátrico

400 empleados precarios de la salud reclaman a diputados de Morena

Sociedad

Sismo sacude a zona de NL que se creía no sísmica

No se reportaron daños ni lesionados y unidades de Protección Civil realizaron rondines para descartar al 100 por ciento los posibles daños

Deportes

Sultanes nombra a Gerardo Álvarez como nuevo manejador

Le dieron las gracias a Omar Rojas pese a que los llevó a playoffs

Policiaca

Sabuesos Guerreras encuentran restos humanos

Por un mensaje anónimo, la líder del colectivo fue informada sobre el hallazgo de huesos humanos en el Campo el Diez

Gossip

El espectáculo en vivo, moribundo

La incertidumbre reina entre la industria musical, que se debate entre el dudoso éxito de los conciertos online y la lejana esperanza de volver a los escenarios

República

Balean instalaciones de Policía Estatal en Santa María del Río, SLP

El ataque se registró horas después del operativo mediante el que se capturó a un integrante del Cártel de Santa Rosa de Lima en un fraccionamiento de Villas de Pozos

Policiaca

Torturan y asesinan a un hombre en Culiacán

La víctima fue encontrada con disparos en diferentes partes del cuerpo, cara vendada y manos amarradas con cita