/ sábado 15 de mayo de 2021

Disputará Sinaloa 18 lugares para la fase nacional

En el boxeo, disciplina que se desarrolla en esta ciudad y que este domingo culmina

Culiacán, Sin.- Un total de 18 pugilistas de Sinaloa buscarán este domingo la máxima presea rumbo al nacional en el último día de actividades de la eliminatoria Regional de Boxeo de los Juegos Nacionales Conade 2021, que se desarrolla en el Gimnasio de Alto Rendimiento de Boxeo en esta ciudad.

Desde las 12:00 horas está previsto el inicio de los combates que definirán los campeones regionales.

RESULTADOS

En la categoría Juvenil, el actual campeón nacional del 2019 en Cancún, Quintana Roo, Kevin Cantabrana Villegas dio muestra de su buena condición y recursos para vencer por decisión unánime a Santiago González de Baja California en el peso welter (69kg.) Enfrentará en al final a Yordi Uriel Casanova de Baja California Sur.

Mientras que en la rama femenil Esmeralda Patiño se agenció la victoria por decisión unánime ante la sonorense Sheyla Moreno en el, peso women’s Fly (48-51kg).

En otro resultado Alfredo Alvarado del municipio de Escuinapa venció Andrés García de Baja California en el peso Ligero (60kg.) y se medirá por el boleto a la fase nacional a Óscar Enrique Álvarez de Sonora.

Mientras que Iván Moreno venció en los semipesados (81kg) a Martín Arturo Lara de Sonora.

Una jornada brillante tuvo el boxeo para Sinaloa en la fase Regional | Foto: Cortesía | Isde

También puedes leer: Apabullante cuarta victoria se adjudica Transportes Macías

En un combate sumamente apretado y por decisión dividida Guadalupe Ruiz de Ahome se quedó con la victoria ante Ángel Roberto Ureña de Baja California Sur en el peso welter ligero (64kg). Disputará la final ante el sonorense Kevin Arvizu.

En la categoría Juvenil Miguel Ángel Morales de Culiacán superó a José Julián Anglo de Baja California Sur en el peso Gallo (54kg). Buscará el título del regional y el boleto a la fase nacional ante Jesús Carlos Sánchez de Baja California.

Omar Sánchez de Salvador Alvarado retiró a temprano hora del combate, apenas en el primer round a Jesús Domínguez de Sonora en el peso Ligero (60kg.), su rival en la final será Roberto Ibarra de Baja California Sur.

El mazatleco Joel Daniel Ávila superó en el peso Pin (44-46kg) a Wallace Pereyda de Sonora para acceder a la siguiente ronda donde enfrentará a Juan Carlos Torres de Baja California Sur.

Por su parte, Kevin Ontiveros en el peso Mosca Ligero (48kg) de Ahome avanzó al ganar su combate a Gamaliel Padilla de Baja California Sur. Enfrentará a Juan Diego García de Sonora.

Una jornada brillante tuvo el boxeo para Sinaloa en la fase Regional | Foto: Cortesía | Isde

Amir Arce de Guasave superó en el peso Gallo Ligero (52kg) a Óscar Cortez de Sonora y se medirá en la final a Diego Orea de Baja California.

Por su parte, Jesús Yair Aguiar fue contundente ante el representante de Baja California Sur, Cristoper Onofre al vencerlo por RSC (Réferi Suspende Combate) en el peso Welter Ligero (63kg). Su rival en la final es Omar Ramírez de Baja California.

Por último, Brayan Gastélum de El Fuerte está en la gran final en el peso Medio Ligero (63kg) al superar en al representante de Sonora, Christian Emir Solorzano.



Lee más aquí:

Culiacán, Sin.- Un total de 18 pugilistas de Sinaloa buscarán este domingo la máxima presea rumbo al nacional en el último día de actividades de la eliminatoria Regional de Boxeo de los Juegos Nacionales Conade 2021, que se desarrolla en el Gimnasio de Alto Rendimiento de Boxeo en esta ciudad.

Desde las 12:00 horas está previsto el inicio de los combates que definirán los campeones regionales.

RESULTADOS

En la categoría Juvenil, el actual campeón nacional del 2019 en Cancún, Quintana Roo, Kevin Cantabrana Villegas dio muestra de su buena condición y recursos para vencer por decisión unánime a Santiago González de Baja California en el peso welter (69kg.) Enfrentará en al final a Yordi Uriel Casanova de Baja California Sur.

Mientras que en la rama femenil Esmeralda Patiño se agenció la victoria por decisión unánime ante la sonorense Sheyla Moreno en el, peso women’s Fly (48-51kg).

En otro resultado Alfredo Alvarado del municipio de Escuinapa venció Andrés García de Baja California en el peso Ligero (60kg.) y se medirá por el boleto a la fase nacional a Óscar Enrique Álvarez de Sonora.

Mientras que Iván Moreno venció en los semipesados (81kg) a Martín Arturo Lara de Sonora.

Una jornada brillante tuvo el boxeo para Sinaloa en la fase Regional | Foto: Cortesía | Isde

También puedes leer: Apabullante cuarta victoria se adjudica Transportes Macías

En un combate sumamente apretado y por decisión dividida Guadalupe Ruiz de Ahome se quedó con la victoria ante Ángel Roberto Ureña de Baja California Sur en el peso welter ligero (64kg). Disputará la final ante el sonorense Kevin Arvizu.

En la categoría Juvenil Miguel Ángel Morales de Culiacán superó a José Julián Anglo de Baja California Sur en el peso Gallo (54kg). Buscará el título del regional y el boleto a la fase nacional ante Jesús Carlos Sánchez de Baja California.

Omar Sánchez de Salvador Alvarado retiró a temprano hora del combate, apenas en el primer round a Jesús Domínguez de Sonora en el peso Ligero (60kg.), su rival en la final será Roberto Ibarra de Baja California Sur.

El mazatleco Joel Daniel Ávila superó en el peso Pin (44-46kg) a Wallace Pereyda de Sonora para acceder a la siguiente ronda donde enfrentará a Juan Carlos Torres de Baja California Sur.

Por su parte, Kevin Ontiveros en el peso Mosca Ligero (48kg) de Ahome avanzó al ganar su combate a Gamaliel Padilla de Baja California Sur. Enfrentará a Juan Diego García de Sonora.

Una jornada brillante tuvo el boxeo para Sinaloa en la fase Regional | Foto: Cortesía | Isde

Amir Arce de Guasave superó en el peso Gallo Ligero (52kg) a Óscar Cortez de Sonora y se medirá en la final a Diego Orea de Baja California.

Por su parte, Jesús Yair Aguiar fue contundente ante el representante de Baja California Sur, Cristoper Onofre al vencerlo por RSC (Réferi Suspende Combate) en el peso Welter Ligero (63kg). Su rival en la final es Omar Ramírez de Baja California.

Por último, Brayan Gastélum de El Fuerte está en la gran final en el peso Medio Ligero (63kg) al superar en al representante de Sonora, Christian Emir Solorzano.



Lee más aquí:

Local

Angélica Díaz razona su voto a favor del matrimonio igualitario

Explica que está obligada a cumplir lo que mandata un juez y que respeta el pacto federal y a las instituciones

Local

Celebran aprobación de matrimonio igualitario ¡con propuesta de unión!

Este día Sinaloa se pintó de colores y con ello, se hacen valer los derechos de todas las personas

Local

Red por la Educación Sinaloa reforzará regreso a las aulas

La meta es beneficiar a dos mil escuelas que de manera paulatina tengan su reapertura en los 18 municipios del estado

Local

Está firme el PAS con Morena en Sinaloa

Héctor Melesio Cuén Ojeda aseguró que hasta el momento no tiene invitación para formar parte del gabinete estatal

Deportes

Presenta Dorados tres novedades

Título de tercera división se definirá el domingo en el coloso del Humaya

Exposiciones

¡Arma tu plan! Qué hacer del 16 al 20 de junio

Las mejores recomendaciones para disfrutar tu tiempo libre están aquí

Deportes

Para Berrelleza se trata del reto más importante

Se convierte en el director de deportes de la UAS número 19

Local

Angélica Díaz razona su voto a favor del matrimonio igualitario

Explica que está obligada a cumplir lo que mandata un juez y que respeta el pacto federal y a las instituciones

Deportes

CCVU, Amigos del Dominó y Traub, adelante

En el arranque de sus series de playoffs del softbol Villa Universidad Tercera Fuerza B