/ martes 8 de enero de 2019

Cuatro disciplinas al iniciar los zonales en la Olimpiada Estatal

Abren con voleibol, softbol, basquetbol y atletismo

Culiacán, Sin. -Las disciplinas del voleibol de sala, softbol, Basquetbol y Atletismo tendrán intensa actividad este fin de semana dentro de los torneos eliminatorios de zona con etiqueta de clasificatorios para la Olimpiada Estatal 2019.

Con la premisa de que la fase de Olimpiada Estatal cuente con más calidad, se ha diseñado este evento eliminatorio organizado por el ISDE en coordinación con los municipios sedes y las Asociaciones Estatales.

También Lee: Mohamed Salah repite como mejor jugador de África

VOLEIBOL DE SALA: El municipio de Guasave será la sede de la primera fecha correspondiente a la zona centro norte y norte los días 12 y 13 del presente mes teniendo como participantes a los representativos de Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado,Sinaloa, Ahome, El Fuerte, Choix y Guasave.

La segunda fecha de la zona centro y sur tiene como sede a Culiacán del 18 al 20 de enero con la participación de Navolato, Badiraguato, Cosalá, Elota, Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario, San Ignacio y Culiacán.

SOFTBOL: Este 12 de enero en Ahome se efectuará la tercera fecha zona norte eliminándose los municipios de Ahome, El Fuerte y Choix, mientras que el 13 de enero la actividad será en Guasave cumpliendo la cuarta fecha zona centro compareciendo los equipos de Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado, Sinaloa y Guasave.

La primera fecha zona sur se verificará en Mazatlán el 20 de enero con Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio, en tanto Culiacán será la sede de la segunda fecha zona centro el 19 de enero compitiendo las escuadras de Culiacán, Navolato, Badiraguato, Cosalá y Elota.

También Lee: Inverplux se apoya en Eduardo Cabanillas y empata serie

BASQUETBOL: En Ahome 12 y 13 de enero se jugará la primera fwcha zona norte entre los comandos de Ahome, Choix y El Fuerte. Asimismo, la eliminatoria zona centro norte con sede en Salvador Alvarado con Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado, Sinaloa y Guasave. Mientras que el 19 y 20 de enero de manera simultánea se jugará en la sede de Culiacán la segunda fecha contendiendo Culiacán, Navolato, Badiraguato, Cosalá y Elota, mientras que en Mazatlán la zona sur se eliminará entre Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio.

ATLETISMO: En Ahome, será la primera fecha zona norte (Ahome, El Fuerte, Choix, Sinaloa, Guasave y Salvador Alvarado). La segunda fecha en Mazatlán del 19 al 20 de enero, zona sur (Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio) y la tercera fecha con sede en Culiacán 26 y 27 de enero, zona centro (Angostura, Badiraguato, Culiacán, Elota, Mocorito y Navolato.

También Lee: Regreso triunfal de Alfredo Sandoval al lanzar blanqueada

BEISBOL: Los días 26 y 27 de enero en la sede de Culiacán jugará la primera fecha zona centro entre Culiacán, Navolato, Badiraguato, Cosalá y Elota, simultáneamente en Mazatlán jugará la zona sur (Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio). Antes, 19 y 20 de enero se jugará la segunda fecha en Guasave, zona centro con Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado, Sinaloa y Guasave y en la sede de Ahome la zona norte (Ahome, El Fuerte y Choix).

4 disciplinas se eliminarán este fin de semana en Guasave y Ahome

Culiacán, Sin. -Las disciplinas del voleibol de sala, softbol, Basquetbol y Atletismo tendrán intensa actividad este fin de semana dentro de los torneos eliminatorios de zona con etiqueta de clasificatorios para la Olimpiada Estatal 2019.

Con la premisa de que la fase de Olimpiada Estatal cuente con más calidad, se ha diseñado este evento eliminatorio organizado por el ISDE en coordinación con los municipios sedes y las Asociaciones Estatales.

También Lee: Mohamed Salah repite como mejor jugador de África

VOLEIBOL DE SALA: El municipio de Guasave será la sede de la primera fecha correspondiente a la zona centro norte y norte los días 12 y 13 del presente mes teniendo como participantes a los representativos de Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado,Sinaloa, Ahome, El Fuerte, Choix y Guasave.

La segunda fecha de la zona centro y sur tiene como sede a Culiacán del 18 al 20 de enero con la participación de Navolato, Badiraguato, Cosalá, Elota, Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario, San Ignacio y Culiacán.

SOFTBOL: Este 12 de enero en Ahome se efectuará la tercera fecha zona norte eliminándose los municipios de Ahome, El Fuerte y Choix, mientras que el 13 de enero la actividad será en Guasave cumpliendo la cuarta fecha zona centro compareciendo los equipos de Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado, Sinaloa y Guasave.

La primera fecha zona sur se verificará en Mazatlán el 20 de enero con Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio, en tanto Culiacán será la sede de la segunda fecha zona centro el 19 de enero compitiendo las escuadras de Culiacán, Navolato, Badiraguato, Cosalá y Elota.

También Lee: Inverplux se apoya en Eduardo Cabanillas y empata serie

BASQUETBOL: En Ahome 12 y 13 de enero se jugará la primera fwcha zona norte entre los comandos de Ahome, Choix y El Fuerte. Asimismo, la eliminatoria zona centro norte con sede en Salvador Alvarado con Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado, Sinaloa y Guasave. Mientras que el 19 y 20 de enero de manera simultánea se jugará en la sede de Culiacán la segunda fecha contendiendo Culiacán, Navolato, Badiraguato, Cosalá y Elota, mientras que en Mazatlán la zona sur se eliminará entre Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio.

ATLETISMO: En Ahome, será la primera fecha zona norte (Ahome, El Fuerte, Choix, Sinaloa, Guasave y Salvador Alvarado). La segunda fecha en Mazatlán del 19 al 20 de enero, zona sur (Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio) y la tercera fecha con sede en Culiacán 26 y 27 de enero, zona centro (Angostura, Badiraguato, Culiacán, Elota, Mocorito y Navolato.

También Lee: Regreso triunfal de Alfredo Sandoval al lanzar blanqueada

BEISBOL: Los días 26 y 27 de enero en la sede de Culiacán jugará la primera fecha zona centro entre Culiacán, Navolato, Badiraguato, Cosalá y Elota, simultáneamente en Mazatlán jugará la zona sur (Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio). Antes, 19 y 20 de enero se jugará la segunda fecha en Guasave, zona centro con Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado, Sinaloa y Guasave y en la sede de Ahome la zona norte (Ahome, El Fuerte y Choix).

4 disciplinas se eliminarán este fin de semana en Guasave y Ahome

Local

Quirino entrega 50 camiones urbanos conectados al C4

Con estos suman 150 urbanos que se han entregado en su administración y hasta la fecha no han sufrido asaltos ni choferes ni usuarios

Local

Llegará Badabun a Culiacán por campaña "Luchemos por Santi"

Realizarán un meet and greet en la Finca Santa Martha y un evento masivo en el estadio universitario de la UAS

Local

Invita Ayuntamiento a tirar cacharros en las colonias La Costerita y El Ranchito

Durante viernes y sábado se visitarán estos sectores para recoger los cacharros

Justicia

Exfiscal de Javier Duarte libra la cárcel pero se mantendrá en prisión domiciliaria

Luis Ángel "N" salió del penal de Pacho Viejo y se mantendrá bajo vigilancia policiaca de la Fiscalía General del Estado.

Policiaca

Con antecedes penales asesinados en el sector Tres Ríos

Las víctimas eran originarias de esta capital sinaloense

Finanzas

Natura compra Avon y se convierte en el cuatro grupo mundial de productos de belleza

Natura está "persiguiendo el objetivo de convertirse en una marca global", dijeron analistas de Brasil Plural

Deportes

Ocho guindas fueron seleccionados en Draft

Serán rivales cuando jueguen contra Guasave y Sultanes

Justicia

Cuentas bloqueadas de Trauwitz podrán impugnarse tras fallo de Corte

Los bloqueos que realiza la Unidad de Inteligencia Financiera podrán ser desbloqueados; medida que beneficia al general del ejército mexicano investigado por huachicoleo en Pemex

Deportes

Con todas las de la ley llega coronación de Las Monarcas

Reaccionan con rally de nueve carreras en la entrada final