/ martes 8 de enero de 2019

Cuatro disciplinas al iniciar los zonales en la Olimpiada Estatal

Abren con voleibol, softbol, basquetbol y atletismo

Culiacán, Sin. -Las disciplinas del voleibol de sala, softbol, Basquetbol y Atletismo tendrán intensa actividad este fin de semana dentro de los torneos eliminatorios de zona con etiqueta de clasificatorios para la Olimpiada Estatal 2019.

Con la premisa de que la fase de Olimpiada Estatal cuente con más calidad, se ha diseñado este evento eliminatorio organizado por el ISDE en coordinación con los municipios sedes y las Asociaciones Estatales.

También Lee: Mohamed Salah repite como mejor jugador de África

VOLEIBOL DE SALA: El municipio de Guasave será la sede de la primera fecha correspondiente a la zona centro norte y norte los días 12 y 13 del presente mes teniendo como participantes a los representativos de Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado,Sinaloa, Ahome, El Fuerte, Choix y Guasave.

La segunda fecha de la zona centro y sur tiene como sede a Culiacán del 18 al 20 de enero con la participación de Navolato, Badiraguato, Cosalá, Elota, Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario, San Ignacio y Culiacán.

SOFTBOL: Este 12 de enero en Ahome se efectuará la tercera fecha zona norte eliminándose los municipios de Ahome, El Fuerte y Choix, mientras que el 13 de enero la actividad será en Guasave cumpliendo la cuarta fecha zona centro compareciendo los equipos de Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado, Sinaloa y Guasave.

La primera fecha zona sur se verificará en Mazatlán el 20 de enero con Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio, en tanto Culiacán será la sede de la segunda fecha zona centro el 19 de enero compitiendo las escuadras de Culiacán, Navolato, Badiraguato, Cosalá y Elota.

También Lee: Inverplux se apoya en Eduardo Cabanillas y empata serie

BASQUETBOL: En Ahome 12 y 13 de enero se jugará la primera fwcha zona norte entre los comandos de Ahome, Choix y El Fuerte. Asimismo, la eliminatoria zona centro norte con sede en Salvador Alvarado con Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado, Sinaloa y Guasave. Mientras que el 19 y 20 de enero de manera simultánea se jugará en la sede de Culiacán la segunda fecha contendiendo Culiacán, Navolato, Badiraguato, Cosalá y Elota, mientras que en Mazatlán la zona sur se eliminará entre Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio.

ATLETISMO: En Ahome, será la primera fecha zona norte (Ahome, El Fuerte, Choix, Sinaloa, Guasave y Salvador Alvarado). La segunda fecha en Mazatlán del 19 al 20 de enero, zona sur (Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio) y la tercera fecha con sede en Culiacán 26 y 27 de enero, zona centro (Angostura, Badiraguato, Culiacán, Elota, Mocorito y Navolato.

También Lee: Regreso triunfal de Alfredo Sandoval al lanzar blanqueada

BEISBOL: Los días 26 y 27 de enero en la sede de Culiacán jugará la primera fecha zona centro entre Culiacán, Navolato, Badiraguato, Cosalá y Elota, simultáneamente en Mazatlán jugará la zona sur (Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio). Antes, 19 y 20 de enero se jugará la segunda fecha en Guasave, zona centro con Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado, Sinaloa y Guasave y en la sede de Ahome la zona norte (Ahome, El Fuerte y Choix).

4 disciplinas se eliminarán este fin de semana en Guasave y Ahome

Culiacán, Sin. -Las disciplinas del voleibol de sala, softbol, Basquetbol y Atletismo tendrán intensa actividad este fin de semana dentro de los torneos eliminatorios de zona con etiqueta de clasificatorios para la Olimpiada Estatal 2019.

Con la premisa de que la fase de Olimpiada Estatal cuente con más calidad, se ha diseñado este evento eliminatorio organizado por el ISDE en coordinación con los municipios sedes y las Asociaciones Estatales.

También Lee: Mohamed Salah repite como mejor jugador de África

VOLEIBOL DE SALA: El municipio de Guasave será la sede de la primera fecha correspondiente a la zona centro norte y norte los días 12 y 13 del presente mes teniendo como participantes a los representativos de Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado,Sinaloa, Ahome, El Fuerte, Choix y Guasave.

La segunda fecha de la zona centro y sur tiene como sede a Culiacán del 18 al 20 de enero con la participación de Navolato, Badiraguato, Cosalá, Elota, Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario, San Ignacio y Culiacán.

SOFTBOL: Este 12 de enero en Ahome se efectuará la tercera fecha zona norte eliminándose los municipios de Ahome, El Fuerte y Choix, mientras que el 13 de enero la actividad será en Guasave cumpliendo la cuarta fecha zona centro compareciendo los equipos de Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado, Sinaloa y Guasave.

La primera fecha zona sur se verificará en Mazatlán el 20 de enero con Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio, en tanto Culiacán será la sede de la segunda fecha zona centro el 19 de enero compitiendo las escuadras de Culiacán, Navolato, Badiraguato, Cosalá y Elota.

También Lee: Inverplux se apoya en Eduardo Cabanillas y empata serie

BASQUETBOL: En Ahome 12 y 13 de enero se jugará la primera fwcha zona norte entre los comandos de Ahome, Choix y El Fuerte. Asimismo, la eliminatoria zona centro norte con sede en Salvador Alvarado con Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado, Sinaloa y Guasave. Mientras que el 19 y 20 de enero de manera simultánea se jugará en la sede de Culiacán la segunda fecha contendiendo Culiacán, Navolato, Badiraguato, Cosalá y Elota, mientras que en Mazatlán la zona sur se eliminará entre Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio.

ATLETISMO: En Ahome, será la primera fecha zona norte (Ahome, El Fuerte, Choix, Sinaloa, Guasave y Salvador Alvarado). La segunda fecha en Mazatlán del 19 al 20 de enero, zona sur (Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio) y la tercera fecha con sede en Culiacán 26 y 27 de enero, zona centro (Angostura, Badiraguato, Culiacán, Elota, Mocorito y Navolato.

También Lee: Regreso triunfal de Alfredo Sandoval al lanzar blanqueada

BEISBOL: Los días 26 y 27 de enero en la sede de Culiacán jugará la primera fecha zona centro entre Culiacán, Navolato, Badiraguato, Cosalá y Elota, simultáneamente en Mazatlán jugará la zona sur (Escuinapa, Concordia, Mazatlán, El Rosario y San Ignacio). Antes, 19 y 20 de enero se jugará la segunda fecha en Guasave, zona centro con Angostura, Mocorito, Salvador Alvarado, Sinaloa y Guasave y en la sede de Ahome la zona norte (Ahome, El Fuerte y Choix).

4 disciplinas se eliminarán este fin de semana en Guasave y Ahome

Deportes

Abraham Arteaga y Anabel Martínez, los ganadores

Fueron los mejores en su rama del Maratón Internacional de Culiacán

Local

Abrirán ruta de camiones urbanos de Culiacán a Imala

En el pueblo señorial, un ciudadano donará el parador fotográfico, el cual tiene un costo de 120 mil pesos.

Deportes

Telefonistas tendrá derecho a defender su campeonato

En el softbol Elite B del CCVU; elimina a Traub

Política

AMLO recibe a su hijo menor, Jesús Ernesto en su oficina de Palacio Nacional

 “Hoy domingo por la mañana me visitó en la oficina Jesús Ernesto y me transmitió una buena dosis de aliento y ternura”, escribió el mandatario

Deportes

Yaquis y Charros abren batalla titular

Se refuerzan en el “draft” con Esteban Quiroz y Manny Barreda

Cine

Roma obtiene seis nominaciones a los ICS Awards

La cinta competirá en las categorías de mejor Director, Imagen, Cinematografía, Película en Habla No Inglesa, Edición y Diseño de Producción

Sociedad

Pemex no cerró válvula en ducto de Tlahuelilpan, no se pensó que fuera una fuga relevante: Durazo

El funcionario federal señaló que existe un protocolo de seguridad que establece en qué momento debe cerrarse una válvula

Mundo

Suecia confirma reunión preparatoria para la cumbre entre Trump y Kim Jong-Un

En la reunión participa el surcoreano Lee Do-Hoon, informó un portavoz de Exteriores sueco, según recoge el portal de noticias TT